На утреннем заседании в парламенте зарегистрировалось 332 народных депутата.

Также спикер ВР В.Гройсман сообщил о появлении в Раде межфракционного депутатского объединения «Мажоритарщики Украины», которое возглавил парламентарий А.Яценко.

Напомним, 14 января должны быть рассмотрены такие законопроекты в первом чтении, как о недопущении разворовывания природного газа, о безопасности на морском и речном транспорте, об усилении уголовной ответственности за отдельные военные преступления, об усовершенствовании пенсионного обеспечения.

К примеру, в законопроекте № 1552 ужесточение коснется статьи №419 УК "Нарушение правил несения пограничной службы". Если раньше за оставление границы “не на замке” оказаться в тюрьме можно было на три –; восемь лет, то теперь –; от пяти до десяти.

В законопроекте № 1554 за "врезку в газовую трубу" можно будет отделаться штрафом до 200 минимальных зарплат (порядка 240 тысяч гривен), а то и получить тюремный срок до трех лет.

Что касается пенсионной реформы, то должен быть продлен срок, на который распространяется возможность выйти на досрочную пенсию - после 30 стажа- с 1 января 2016 года до 1 января 2022 года.

"С 1 января 2015 году те неработающие украинские женщины, которые имеют более 30 лет страхового стажа, будут лишены права на назначение пенсий в возрасте 55 лет. По данным Минсоцполитики, в 2013 году правом выхода на эту досрочную пенсию воспользовались почти 50 000 неработающих украинок, что составляет 20% от всех вновь назначенных пенсий женщинам. Поэтому каждая пятая украинка, которой исполнилось 55 лет, не хочет ждать "нового" повышенного пенсионного возраста и соглашается на оформление пенсии в уменьшенном размере. Зато те украинские женщины, которые родились после 31 декабря 1959 (или родились раньше, но не оформили досрочную пенсию) будут лишены такого права с 1 января 2015 года", –; говорится в пояснительной записке.

Ожидается 14 января в парламенте и выступление с отчетом главы НБУ В.Гонтаревой.