В Верховной Раде произошла потасовка между народными депутатами. Об этом сообщил народный депутат, член фракции НУ-НС Андрей Парубий на своей странице в Facebook.
"Только что в зале Верховной Рады мы не позволили регионалам и коммунистам принять закон об уничтожении украинского языка в дошкольном образовании", - написал Парубий.
Андрей Парубий сообщил, что фракции Партии регионов и КПУ пытались проголосовать за законопроект о фактическом уничтожении украинского языка в дошкольном образовании. "В законопроекте были пункты о том, что язык обучения в дошкольном учреждении определяется по заявлению родителей, и даже одного из родителей. Следовательно, может быть создана отдельная группа, например, русскоязычная в любом учебном заведении", - цитирует Парубия ТСН.ua.
Депутат добавил, что в случае принятия документа, который уже рассматривался во втором чтении, украинский язык вытеснили бы из дошкольного образования.
Парубий отметил, что оппозиционные фракции призвали не принимать закон и голосовать лично карточками. "Когда состоялось голосование, и законопроект не набрал необходимого количества голосов, а именно 224 голоса, Адам Мартынюк хотел поставить вопрос на повторное голосование", - сообщил Парубий.
Он также сказал, что депутатам "пришлось убеждать вице-спикера в незаконности решения". "Участие в схватке принимали я, Вячеслав Кириленко, Иван Стойко, Олег Ляшко. Далее подбежали несколько коммунистов, но вопрос уже был решен", - отметил народный депутат.
Кроме того, Парубий заявил, что повторного переголосования за скандальный закон не будет, однако ходят слухи, что большинство все же попытается поставить его снова на рассмотрение депутатов. "Но мы снова готовы заблокировать трибуну", - уточнил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 июня 2012 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9714-1, которым намерена разрешить родителям выбирать язык обучения детей в дошкольных учебных учреждениях.