В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о лишении украинского гражданства за государственную измену, шпионаж, диверсии и сепаратизм.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту №1245, лица, совершившие преступления, "связанные с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой, диверсией, шпионажем... создают постоянную угрозу для национальной безопасности Украины".

 

"Поэтому поданный к рассмотрению законопроект предлагает прекращать гражданство Украины указанной выше категории лиц после вступления обвинительного приговора суда относительно них в законную силу", - говорится в пояснительной записке.

 

21 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий заочно привлечь к суду ряд представителей бывшей власти, недосягаемых на данный момент для украинского правосудия.

Возможность специального уголовного производства будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.