Ведя Украину по пути демократии, проевропейская демократическая власть инициирует и принимает законы и постановления, которые иначе как "диктаторскими" и не назовешь. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Он напомнил, что 30 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления "Об утверждении Заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартией (пересмотренной)".

Согласно постановлению, отметил политик, на время проведения АТО в отдельных районах Донбасса Украина намерена отступить от обязательств, определенных статьями международных правовых актов. По мнению авторов проекта постановления, Украина не будет выполнять свои обязательства, определенные статьями 2, 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.Таким образом, подчеркивает политик, государство отказывается от обязательств "уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права... без всякого различия в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения...". "Базовые нормы демократического общества - "каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность", "все лица равны перед судами и трибуналами", "каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону", "никто не должен подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь... незаконным посягательствам на его честь и репутацию" - демократическая украинская власть не намерена выполнять", - отмечает он.

По словам Медведчука, Украина также отказывается соблюдать статьи 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, то есть право на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд и эффективное средство правовой защиты, право на уважение частной и семейной жизни

 

"По сути, законодатели хотят на международном уровне легализировать социальную блокаду Донбасса и превратить его в резервацию, где можно не соблюдать международные нормы - лишить жителей региона гражданских, социальных и политических прав. Другими словами, вслед за транспортной, социальной и экономической блокадой Донбасса Киев готовит и "правовую блокаду" региона", - подчеркивает лидер движения.

Медведчук также отметил, что авторами законопроекта выступают вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед и ее соратники из фракции "Самопомич".