По результатам общенационального опроса, проведенного Центром "Социальный мониторинг" совместно с Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко, в новый парламент могут попасть к восьми партий.

 

Возглавляет рейтинг "Блок Петра Порошенко" с 35% голосов избирателей, за ним идут Радикальная партия и "Народный фронт". В парламент проходят "Батькивщина" - 6,6%, "Оппозиционный блок" - 6,5% и "Свобода" - 6,3%.

 

Не преодолевают барьер, по результатам исследования, "Гражданская позиция" и Коммунистическая партия Украины.

 

Как сообщила председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева, ожидаемый средний уровень явки избирателей 26 октября во всех областях Украины составит 60-65%.

 

Балакирева также отметила, что электорат националистических сил - в частности, ВО "Свобода" - может быть мобилизован через вчерашние события в Верховной Раде. Напомним, вчера в парламенте не нашлось достаточного количества голосов для включения в повестку дня рассмотрения законопроектов о запрете коммунистической идеологии и признания ОУН-УПА борцами за независимость - несмотря на то, что за рассмотрение последнего законопроекта депутаты голосовали семь раз подряд.

 

"Тех людей, которые интересуются политической жизнью, вчерашние события в Раде могут побудить прийти на выборы. На активную часть электората такие события влияют, они ее стимулируют", - отметила эксперт.

 

Опрос проводился с 4 по 10 октября 2014 г. во всех областях Украины (в Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территории, которая контролируется официальной властью Украины) и Киеве.

 

Выборочная совокупность исследования репрезентирует взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам. Метод опроса - индивидуальное интервью ("лицом к лицу") по месту проживания респондента (на дому).

 

Всего было опрошено 2008 респондентов. Отклонение может составлять до 2,18% процента. Уровень достижения респондентов - 51%.