Украина заняла 99 место среди 145 стран в рейтинге состояния здоровья своих граждан, составленном агентством Bloomberg.
Так, согласно рейтингу, Украина разместилась между Ираком, который на одну позицию выше, и Пакистаном, в котором дела идут хуже, чем у нас.
Наиболее здоровой страной агентство назвало Сингапур, за ним следуют: Италия, Австралия, Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. Хуже всех дела со здоровьем идут у граждан Мозамбика, Чада, Республики Конго, Лесото и Свазиленда, передает ТСН.
Среди стран бывшего СССР, самый высокий уровень здоровья в Грузии, она 71, Армения делит 79 место с Латвией, Литва - 81, Таджикистан - 84, Узбекистан - 85, Азербайджан - 87, Республика Беларусь - 91, Российская Федерация - 97.
При составлении рейтинга учитывались показатели продолжительности жизни и детской смертности, причины смертности, показатели смертности для трех возрастных групп и показатели смертности по достижении 65-летнего возраста для мужчин и для женщин.
Среди факторов риска, которые снижают рейтинг, были учтены доля взрослых курильщиков, потребление алкоголя, ожирение, низкая физическая активность, а также показатели холестерола, кровяного давления и глюкозы в крови, количество ВИЧ-положительных граждан, экологическая ситуация, а также детские заболевания. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в рамках проекта "Лучшие города для жизни в Украине" обнародован рейтинг самых здоровых городов страны. Половину списка отвоевали города западного региона.