Согласно документу, подписанному в Минске по результатам заседания «нормандской четверки», в Конституцию Украины в 2015 году будут внесены изменения касательно децентрализации и предоставления особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Более того, виновных в гибели людей на Донбассе ждет амнистия.

Об этом сообщает ТАСС.

По итогам переговоров "нормандской четверки", длившихся более 16 часов, утвержден комплекс мер, направленный на имплементацию минских договоренностей сентября прошлого года.

Новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают "обеспечение освобождения и обмена всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода тяжелых вооружений.

К концу 2015 года в Украине должна вступить в силу новая Конституция, в которой должна быть обозначена децентрализация и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В подписанном в Минске документе также оговаривается обеспечение помилования и амнистии "путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Договоренности также предусматривают "вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ, разоружение всех незаконных групп".

Также комплекс мер, согласно сообщению, предусматривает восстановление социально-экономических связей Киева с районами Луганской и Донецкой областей, включая возобновление выплаты пенсий.

В документе говорится об "определении модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплаты пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)".

"В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов", - сказано в комплексе мер.

Им также регулируются вопросы обеспечения гуманитарной помощи в зоне конфликта.

"Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма", - отмечается в документе.