В результате борьбы Президента и премьера в Украине возникает «стабильная нестабильность», преодолеть которую могут лишь компромиссы.

Такую точку зрения выразил директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«В результате противостояния Президента и премьера возникает ситуация «стабильной нестабильности, когда ответственность постоянно перекладывается одним на другого», - сказал он.

При этом, по словам эксперта, «глобальная схватка РФ и США на территории Украины», практически не повлияет на отношения Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

В то же время В. Кулик отметил, что небольшую надежду на благополучное будущее Украины вселяет тот факт, что новый парламент, даже в ситуации противостояния между Президентом и премьером, «под влиянием недавнего Майдана пока еще прислушивается к голосу гражданского общества».

«Точкой совместимости» может быть коалиционное соглашение, в котором будет достигнут консенсус между разными моделями развития страны в будущем. Если оно будет заключено, мы получим слаженную работу ВР. Если же будет некий «раздрай» на этапе старта –; коалиция очень быстро развалится», - подчеркнул политолог.