Очередное заседание контактной группы по Украине, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Решение о дате проведения принято уже на 90%", - сказал Слуцкий журналистам во вторник, 9 декабря.

Слуцкий заявил, что минские переговоры должны пройти при участии экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла РФ в Украине Михаила Зурабова, представителей Донецкой и Луганской областей и спецпосланника ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Будем надеяться, что "Минск-2" принесет результаты в решении вопросов по обмену военнопленными и установлению "режима тишины". Это будет самым важным решением", - подчеркнул Слуцкий.

Сегодня, 9 декабря, в пресс-центре антитеррористической операции сообщили о введении режима прекращения огня на всех позициях сил АТО на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что очередная встреча трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе была запланирована в Минске на 9 декабря. Однако накануне начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что, скорее всего, в этот день она не состоится и будет проведена в пятницу, 12 декабря.

Как сообщалось, 4 декабря в ходе совещания Порошенко с руководителями силовых ведомств определены меры по обеспечению выполнения минских договоренностей в отношении "дня тишины", который должен начаться 9 декабря.

После подписания в Минске 5 сентября меморандума по урегулированию ситуации на востоке Украины неоднократно объявлялись "дни тишины", однако боевики нарушали перемирие.