Госдума РФ во втором и третьем чтении приняли постановление об амнистии в честь 70-й годовщины победы СССР в Великой отечественной войне, которую в России отмечают 9 мая. 

В ходе заседания депутаты отклонили предложенную депутатом от "Справедливой России" Дмитрием Гудковым поправку, согласно которой амнистия распространялась бы на фигурантов дел, возбужденных по статье 212 ("участие в массовых беспорядках"). 

По подсчетам Кремля, амнистия может коснуться 260 тыс. человек. При этом непосредственно из мест заключения освободят около 60 тыс. человек. 9 апреля президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию победы СССР в Великой отечественной войне. Под амнистию попадут участники боевых действий по защите Отечества и приравненные к ним лица, воины-"афганцы", военнослужащие, сотрудники МВД и других организаций, принимавшие участие в чеченской войне, но в случае, если они совершили преступление небольшой или средней тяжести впервые.Кроме того, в проект вошли традиционные для большинства амнистий категории - несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и беременные, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также инвалиды I и II групп, больные активной формой туберкулеза и больные онкологическими заболеваниями III и IV клинических групп. Также предлагается освободить осужденных на срок более пяти лет включительно, если они совершили преступления по неосторожности.