Постоянный представитель России при Европейском Cоюзе и Европейском сообществе по атомной энергии Владимир Чижов допускает, что после будущих выборов Президента в 2015 году и следующих выборов Верховной Рады позиция Украины относительно европейской интеграции изменится. Об этом он сказал в интервью изданию EurActiv.com.
"Это хороший вопрос. Как вы правильно сказали, у них будут выборы. Относительно ратификации, к этому времени может быть другой парламент в Украине. Но ваши предположения также хороши, как и мои, рассматривая внутреннюю ситуацию", - сказал Чижов.
Так он прокомментировал мнение в СМИ, что Россия в целом согласится с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в Вильнюсе (Литва), поскольку это будет только половина пути, и, возможно, ситуация в Украине ухудшится, в связи с чем украинцы изменят свое мнение, к тому же в 2015 году пройдут выборы Президента.
Чижов также добавил, что единогласное решение украинских властей подписать данное соглашение не полностью соответствует мнению украинцев по этому вопросу.
По его словам, Россия никому не угрожает, а Украину и ЕС рассматривает как друзей.
Он отметил, что Украина делает важный выбор, а Россия пытается показать, какие риски могут быть от подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, поскольку в таком случае России и странам Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) придется принять меры по защите своего рынка.
Чижов также заявил, что решение Украины о евроинтеграции никак не повлияет на создание Евразийского Союза, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Соглашение об ассоциации с ЕС Украина надеется подписать во время саммита Восточного партнерства ЕС, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года.