В России только 48% жителей довольны уровнем жизни, в то же время каждого пятого она категорически не устраивает.

Об этом сообщил Всероссиийский цеентр изучеения общественного мнения.

 

Согласно их исследованиям, нынешнее экономическое положение России 55% жителей оценивают как среднее, 27% как плохое и только 16% как хорошее.

 

Примечательно, что только год назад показатели были другими: тогда положительные оценки давали 13%, отрицательные - 21%, еще 64% считали экономическую обстановку средней.

 

В центре исследований отмечают, что политическую обстановку в России 28% респондентов оценивают как хорошую, 15% как плохую и каждый второй называет обстановку средней - 53% против 67% в 2014 году.

 

С тем, что дела в России в целом идут в правильном направлении, согласны 42%, не разделяют этой точки зрения - 14%. Еще 42% отчасти согласны, отчасти нет, показал опрос, проведенный 22-23 августа среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.

 

При этом отмечается, что своей жизнью довольны 48% россиян, однако каждого пятого она категорически не устраивает.

 

Еще 29% - отчасти довольны. Оценки собственного материального положения таковы: 14% называют его хорошим, 69% - средним, 17% - плохим.

 

"По показателю удовлетворенности жизнью мы возвращаемся к ситуации 2013 года. Волна оптимизма, вызванная политическими событиями прошлого года, постепенно спадает", - отметил руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.