У министерства образования и науки России "нет никаких сомнений", что аттестаты и дипломы учебных заведений, расположенных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, будут признаваться Россией.

 

Министр образования и науки заявил Дмитрий Ливанов заявил, что задача Минобразования России создать условиях, при которых выпускники работающих на территории "Донецкой и Луганской республик" учебных заведений (официально Москва не признала "республики" и на наивысшем уровне употребляет термины Донецкая и Луганская области - ред.) могли найти работу на территории России с признанием дипломов вузов на оккупированных боевиками территориях.

 

"И то же самое относится к выпускникам школ, принципиально, чтобы они смогли поступать в вузы как там, так и в России", - заявил Ливанов российский министр в интервью изданию "Известия".

 

"Мы исходим из того, что в юго-восточных регионах Украины живут люди, тесно связанные с Россией культурными и кровными узами, и крайне важно, чтобы они имели полноценные права и возможности в сфере образования", - объяснил свое намерение глава Минобразования РФ.

 

По его словам, сейчас в ведомстве проводится сбор и анализ информации по разрешению данного вопроса, однако у него "нет никаких сомнений", он будет решен.

 

В интервью он также признал, что Минобразования РФ координирует помощь, которая идет по линии образования, общаемся с ректорским сообществом, руководителями сферы образования в так называемых "ДНР" и "ЛНР".

 

В октябре сообщалось, что в Луганск и Донецк завезли тонны российских учебников.

 

В самой же "ДНР" надеялись, что вузам "республики" будут сразу выдавать российские дипломы, которые будут признаны во всем мире.