Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что наличие в российском основном законе положения о превосходстве международных норм права над национальным законодательством противоречит интересам страны, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

 

"В Конституции РФ оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством (этот принцип также включен и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ), тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы. И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами", - приводятся слова Бастрыкина на сайте СК РФ.

 

По его мнению, устранение в российском законодательстве "диверсий правового регулирования" укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства".

 

Как писала в The Washington Post заместитель госсекретаря США по глобальной политике в 2001-2009 Пола Дж. Добрянски, украинская власть должна обратиться в Гаагский суд в связи с аннексией Россией Крыма и вторжения в Восточную Украину. По ее мнению, даже если мирные переговоры в Минске, которые знаменуют прекращение огня, продержатся, на Западе все равно считают, что Россия участвует в квазивойне в Украине.