Член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил, что около 20 российских военных, отбывающих службу по контракту в одной из частей Мурманской области, заявили, что их предупредили о возможном выполнении боевых задач на территории Украины.

 

Как пишет "Дождь", Кривенко направил в министерство обороны РФ запрос с требованием проверить эту информацию.

По его словам, в Мурманской области военные заявили, что недавно были переведены на полигон, расположенный примерно в сотне километров от их части, для прохождения боевого слаживания.

"Их стали готовить по другим военно-учетным специальностям. И потом выступает перед ними командир их части и говорит, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов", - сообщил Кривенко.

"Офицер начал говорить о патриотических вещах - что там происходит война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев", - рассказал правозащитник.

За отказ от поездки командир угрожал увольнением. Контрактники заявили, что отказываются ехать под Ростов из-за отсутствия письменного приказа и напишут соответствующие рапорты. Ранее мурманская правозащитница Ирина Пайкачева рассказала о 23 мурманских контрактниках, которых, по их словам, 25 января направили для дальнейшей службы не по своим военно-учетным специальностям на полигон в поселке Спутник.

Там военным сообщили, что их отправят "к границе с Украиной", и границу, возможно, придется пересекать, утверждает Пайкачева.