Организация "Украинская повстанческая армия" (УПА), которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве и рассылает в интернете письма с угрозами в адрес политиков и общественных деятелей, является фальшивой.

Такое заявление в эфире "5 канала" сделал руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передают СМИ.

"Относительно "УПА": громкое название, но это абсолютно "фейковая" организация и люди... у нас не зарегистрирована такая организация”, - заявил В. Вовк.

По его словам, СБУ на постоянной основе мониторит информацию обо всех радикальных движениях и организациях в Украине.

«У нас есть Департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правая или левая направленность), сектантства, других вопросов, которые несут в себе угрозу жизни и здоровью людей или государству», - подчеркнул В. Вовк.

Говоря о письме от имени "Украинской повстанческой армии", который пришел на электронную почту политологу Владимиру Фесенко, В.Вовк сообщил, что спецслужба изъяла эту информацию и провела экспертизу, которая показала, что в тексте нет правого радикализма.

"Мы провели его экспертизу этого текста, и по результатам этой экспертизы, кстати, опытные эксперты ее делали ... там нет «украинства», если говорить о правом радикализме", - отметил глава ГСУ СБУ.

Напомним, в пятницу, 17 апреля, директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко заявил, что получил по электронной почте письмо с заявлением от некоей организации "Украинская повстанческая армия", в котором она берет на себя ответственность за ряд резонансных политических убийств , в том числе экс-депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

Позже советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в своем Facebook сообщил, что данное письмо было отправлено с почтового сервиса, который дислоцируется в Германии.