Севастопольский горсовет принял решение активизировать практику по привлечению жителей города к работе общественных формирований по охране общественного порядка (дружин).

 

Севастопольской горгосадминистрации предписано оказывать методическую помощь населению по утверждению положений (уставов) дружин, координировать деятельность дружин в городе и их взаимодействие с территориальными органами центральных органов исполнительной власти Украины.

 

Севастопольская горгосадминистрация совместно с органами внутренних дел, райгосадминистрациями и органами местного самоуправления должна будет организовать деятельность дружин путем привлечения к проведению патрулирования и другим мероприятиям (с участием сотрудников правоохранительных органов).

 

Предполагается также проведение инструктажей и оперативный обмен необходимой информацией, ознакомление с формами и методами борьбы с правонарушениями, а также обеспечение дружин необходимым инвентарем и средствами связи, а также специальными средствами индивидуальной защиты и самообороны.

 

Фонд коммунального имущества Севастопольского городского совета в срок до 1 февраля должен будет подать горадминистрации предложения по обеспечению дружин необходимыми помещениями для опорных пунктов.

Напомним, ранее сообщалось, что центр Донецка будут патрулировать добровольные дружины, созданные казацкими организациями.