Шотландская национальная партия (ШНП) планирует инициировать проведение повторного референдума о независимости даже без разрешения на это премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Представители Шотландской национальной партии намерены продемонстрировать Лондону, что большинство шотландцев все-таки поддерживают идею независимости, сообщает The Guardian.

 

Перед парламентскими выборами в Великобритании лидер ШНП Никола Старджен говорила, что повторный референдум не будет рассматриваться до тех пор, пока не возникнут серьезные изменения в обстоятельствах.

 

Среди таких изменений называют выход Великобритании из ЕС или из Европейской конвенции по правам человека. В среду 13 мая Старджен заявила, что шотландский народ может потребовать повторного референдума о независимости, если Дэвид Кэмерон не предоставит больше полномочий парламенту Шотландии. Некоторые представители ШНП говорят, что на прошлом референдуме Шотландия не обрела независимость лишь из-за вмешательства бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

 

Ранее сообщалось, что на референдуме в Шотландии явка составила 85% населения, и голоса распределились почти поровну.