Россия своими действиями в Сирии пытается отвлечь внимание от конфликта в Украине и продемонстрировать миру, что до сих пор остается ключевым игроком на международной арене. Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, сообщает Голос Америки.

По словам генерала, размещение российских самолетов и прочего военного снаряжения в Латакии вызывает вопросы об истинных намерениях Москвы.

 

"Мы видим появление чрезвычайно сложных систем противовоздушной обороны на аэродромах. Мы видим появление самолетов класса "воздух-воздух".

 

Я не видел, чтобы ИГИЛ летал на самолетах, борьба с которыми требовала бы наличия комплексов "Тор" или "Панцирь 1С". Я всегда смотрю на мощности и возможности, которые создаются, чтобы определить, для чего они будут использоваться. Так вот, мощные ПВО не направлены против ИГИЛ. Они направлены против чего-то другого", - сказал он.

 

Как известно, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии.

 

В тот же день Россия заявила, что ее самолеты совершили около 20 миссий против "Исламского государства". В результате бомбардировок погибли более 60 человек.

 

По данным США, российские самолеты нанесли авиаудары в районе города Хомс, находящегося под контролем правительственных войск и где нет боевиков ИГИЛ.

 

1 октября Минобороны РФ также сообщило о 12 авиаударах по объектам "Исламского государства". Однако западные СМИ сообщают, что удары были нанесены по городам, которые находятся за несколько десятков километров от позиций ИГИЛ.

 

В Белом доме уже предупредили, что Россия может столкнуться с отрицательными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам.