В Совете Европы доложили о возрастании во Франции антисемитских и антимусульманских настроений, несмотря на все меры по искоренению нетерпимости.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Несмотря на наличие развитого законодательства и принятых мерах борьбы с нетерпимостью и расизмом, дискриминация и разжигание ненависти не только продолжают сохраняться во Франции, но и находятся на подъеме», –; сказано в докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Мужниекса.

Еврокомиссар отмечает, что необходимо постоянно и систематически противодействовать этим явлениям.

В документе Н.Мужниекс касается проблем нетерпимости и расизма, а также уважения прав человека мигрантов, кочующих групп населения, цыган и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«В последние годы наблюдается огромный рост антисемитских, антимусульманских и гомофобных актов. Только в первой половине 2014 года практически вдвое возросло количество проявлений антисемитизма», –; подчеркнул он.

Комиссар также рассказал о том, что все больше евреев эмигрируют из Франции в Израиль.

«Число евреев, которые покидают Францию и уезжают в Израиль, увеличилось в три раза по сравнению с 2012 годом, это является красноречивым свидетельством испытываемого ими чувства незащищенности», –; считает Н.Мужниекс.

Усилилась также нетерпимость по отношению к женщинам и сексуальным меньшинствам.

«Серьезную обеспокоенность также вызывает растущее количество антимусульманских действий, 80% которых направлены против женщин, и гомофобные выходки, которые происходят каждые два дня. Этому надо положить конец, в том числе в Интернете, и наказать виновных», –; подчеркнул Н.Мужниекс.

Напомним, в воскресенье, 15 февраля, на востоке Франции были осквернены около 300 еврейских могил. На надгробиях были нарисованы свастика и нацистские лозунги.