Дела Юлии Тимошенко и чиновников из ее правительства - политически мотивированные судебные преследования. Об этом заявил заместитель руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томас Мелия в эфире телеканала ТВi.
"Дело Тимошенко и дела нескольких других чиновников из ее правительства представляют собой, как мы считаем, выборочное политическое судебное преследование, которое имеет целью изменить политическую сцену, едва ли не больше, чем разобраться с какой-то преступной деятельностью", - отметил он.
"Это отражает определенные широкие проблемы с функционированием правосудия", - добавил политик.
"Выглядит так, что политические влияния вмешиваются в осуществление здесь правосудия, сказываются на его результатах, поэтому мы считаем, что при том, что есть некоторые хорошие вещи, есть и темные тучи, которые сейчас нависли над Украиной", - заявил Мелия.
"Эти политически мотивированные судебные преследования - это очень темная туча, нависшая над Украиной в настоящее время. Мы надеемся, что здесь смогут принять определенные решения, которые развеют эти тучи, и позволят нам вернуться к значительно гармоничным отношениям, которые бы мы все хотели иметь с Украиной", - цитирует Мелию Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 16 мая, Мелия посетил заключенную экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в Харьковской больнице.