Резолюцию, содержащую адресованный властям Украины призыв освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, принял во вторник, 25 июня, на своем рабочем заседании комитет по иностранным делам сената Конгресса США.
Этот документ, не имеющий обязательной силы, разработан по инициативе сенатора Ричарда Дурбина (демократ, от штата Иллинойс).
Резолюция от имени верхней палаты Конгресса США "призывает правительство Украины освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко", сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, Европейскому союзу в ней рекомендуется сделать освобождение Тимошенко одним из "важных критериев" подписания с Украиной Соглашения об ассоциации в рамках предстоящего в ноябре в Литве саммита инициативы "Восточное партнерство". Наконец, в резолюции выражается надежда на то, что Украина будет связывать свое будущее с Европой и США.
Дата голосования по резолюции в сенате полного состава пока не определена.
На этом же заседании комитет единогласно рекомендовал сенату полного состава утвердить кандидатуру нового посла США в Украине Джеффри Пайятта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент США Барак Обама объявил о своем намерении предложить кандидатуру Джеффри Пайятта как следующего посла США в Украине.