В статусе политического беженца за рубежом проще получить убежище, поэтому многие переселенцы из Крыма и Донбасса, покинув Украину, охарактеризовали себя как граждан, преследуемых на политической почве.

Об этом сообщил экономист Александр Жолудь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По данным ООН, в 2014 году количество беженцев из Украины, которые пытались получить политическое убежище в развитых странах, выросло более чем в 10 раз –; до 16 тысяч человек.

«Значительная часть тех, кто получил статус политического беженца, выехали или с территории Крыма или с территорий на Востоке Украины, где происходят боевые действия. Вынужденные уезжать, они решили, что, возможно, более целесообразно ехать не в какое-то другое место в Украине, где, к сожалению, экономические проблемы, а ехать за рубеж», –; считает А.Жолудь.

Поскольку политика иностранных государств по отношению к иммигрантам довольно строгая, то проще получит разрешение на проживание за границей, утверждая, что на родине тебе преследуют из-за политических взглядов, отметил эксперт. Западные страны демонстрируют трепетное отношение к правам человека.

«И учитывая, что ситуацию, когда в Украине идут боевые действия, можно расценивать как политическую проблему, то намного легче прописать себя как политический беженец», –; подытожил А.Жолудь.