В субботу состоится долгожданная присяга и развод патрульных новой полиции Харькова. В 10:00 на площади Свободы выстроятся 800 полицейских, которые сразу же после официальной церемонии перейдут к выполнению прямых обязанностей - начнут патрулировать улицы города.

 

Как рассказали "Сегодня" в ХОГА, мероприятие пройдет в одновременно сдержанной, но в то же время торжественной обстановке. Разумеется, на присяге будет присутствовать министр МВД Арсен Аваков вместе с другими политиками страны и региона. А вот будет ли участвовать в церемонии президент Украины, пока неизвестно.

 

Областные власти и правоохранители прогнозируют большой интерес к присяге полицейских со стороны харьковчан, поэтому сейчас разрабатывают план повышенных мер безопасности в центре города и, в частности, на его главной площади.Добавим, что сегодня в ХНУВД харьковским копам вручат сертификаты об успешном окончании курсов длительностью в 9 недель. За это время харьковские полицейские должны были освоить множество навыков и перенять опыт заслуженных в своем деле коллег из США.