Заместитель начальника Управления трудоустройства кадров МВД Сергей Шумило, который является свидетелем по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, утверждает, что действующее законодательство не запрещало брать водителя экс-министра Луценко Леонида Приступлюка на службу в центральный аппарат МВД в возрасте 47 лет. Об этом он заявил, давая суду показания по уголовному делу в отношении Луценко.
"Прямого запрета принятия на службу в возрасте 47 лет нет. А в дальнейшем, как человек проходил службу, это не мой вопрос, а вопрос руководителей департаментов, в которых человек проходил службу", - сказал Шумило, отвечая на вопрос стороны обвинения.
Принятие на службу в центральный аппарат МВД Украины водителя Луценко Леонида Приступлюка проходило с соблюдением всех требований законодательства. "Принятие Приступлюка на службу отвечало всем требованиям закона. Необходимые документы для принятия его на службу были собраны", - сказал Шумило.
На один из вопросов по поводу того, знал ли свидетель, что Приступлюк "является человеком Луценко", Шумило ответил, что не может дать на это утвердительный ответ, отметив, в то же время, что при трудоустройстве указанного лица начальник Департамента кадрового обеспечения лишь сказал ему, что его нужно оформить срочно.
В то же время на некоторые другие вопросы прокуроров он сказал, что ему неизвестно, кто давал поручение взять Приступлюка на службу в МВД, что у него нет оснований быть заинтересованным в результате рассмотрения дела, а также, что во время досудебного следствия его никто не просил давать неправдивые показания.
В свою очередь на вопрос суда, есть ли у подсудимого какие-то вопросы к свидетелю, Юрий Луценко ответил: "После того, как свидетель заявил о полной законности принятия Приступлюка на службу, у меня вопросов к нему нет. У меня есть лишь риторический вопрос: почему тогда я в клетке?".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Печерский районный суд Киева рассматривает с конца мая дело Юрия Луценко, которого Генеральная прокуратура, помимо прочего, обвиняет в незаконном оформлении на работу в министерство своего бывшего водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии.
По материалам УНИАН