События во Франции побудят Европу сконцентрироваться на проблемах внутренней безопасности, а Украина может остаться наедине со своими проблемами.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эксперт подчеркнул, что теракты во Франции повлияют на евроинтеграционые процессы в Европе.

Также Украина станет получать от Европы меньше денег и уже не будет вызывать пристального внимания европейских стран.

«Европа будет больше концентрировать внимание на проблемах внутренней безопасности, Сирии, мигрантах и ИГ. Есть риски того, что украинский вопрос будет все больше и больше корректироваться с российской стороной», - отметил политолог.

Террористические акты негативно влияют на открытость визовой политики Франции, что по словам Р. Бортника, играет против Украины.

«Любая дестабилизация на территории ЕС играет против Украины, против ее стремлений. Мы уже отошли на второй план, можем отойти и на третий или вообще останемся наедине со своими проблемами, накопившимися за последние два года", - сказал политолог.

Напомним, в результате взрывов и стрельбы в пятницу, 13 ноября, в Париже погибли 153 человека, еще более 200 человек получили ранения. Ответственность за самую кровавую в новейшей истории Франции серию терактов взяло на себя руководство ИГИЛ.