Замгендиректора директората по вопросам торговли Еврокомиссии Петер Балаш заявил, что торговые возможности Украины с другими странами будут ограничены в случае вступления в Таможенный союз Единого экономического пространства. Об этом он сообщил в ходе Первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners.
"Для украинского правительства, которое будет делать этот выбор, вопрос присоединения к Таможенному союзу не политический, а юридический, - сказал Балаш. - Это отношения, в которых Украина не сможет поддерживать свободные отношения и свободную торговлю ни с ЕС, ни с какими-либо другими партнерами".
По его словам, ЕС рассчитывает на подписание Украиной соглашения с ним о зоне свободной торговли. "Если Украина подпишет это соглашение с ЕС, она сможет поддерживать свободную торговлю со странами ЕС, СНГ, Россией и другими", - сказал представитель Еврокомиссии, пишет Ukranews. 
Он добавил, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС торговые возможности страны существенно расширятся, так как она сможет активизировать товарооборот не только с Евросоюзом, но и с другими странами.
Балаш подчеркнул, что предлагаемый Украине Евросоюзом вариант представляет собой не выбор между двумя направлениями или векторами, а, скорее, максимальное расширение торговых возможностей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, некоторые эксперты пришли к выводу, что Украине выгоднее приступить к экономической интеграции с Евросоюзом, чем с Таможенным союзом – еврорынок сулит украинскому бизнесу большую прибыль.