На улицах Полтавы появились наклейки и плакаты, призывающие не покупать российские товары.
Цветные наклейки и плакаты расклеены у торговых сетей, магазинов, рынков и в супермаркетах. Можно встретить наклейки и плакаты с призывом ответить России тем же на запрет наших товаров, и изображением валенок, оформленных в виде запрещающего знака и штрих-кодом товаропроизводителей Российской Федерации.
Активисты общественной организации "Відсіч", которая выступила инициатором акции, раздают на улицах в людных местах черно-белые листовки, призывающие не покупать российские товары, на которых изображена зубастая матрешка.
Участники акции заявляют, что причиной для объявления антироссийской кампании стал шквал откровенно недобрососедских шагов России в отношении Украины - от убийства украинских рыбаков российскими пограничниками до запрета на ввоз украинских товаров на территорию Российской Федерации.
По словам представителей ОО "Відсіч", распространение таких плакатов, листовок, наклеек проходит также в Херсоне, Луганске, Ивано-Франковске, Донецке, Каменец-Подольске, Киеве, Житомире, Львове, Харькове и других городах Украины в рамках всеукраинской кампании "Не покупай российское!".
Организаторы также сообщают, что началась кампания 22 августа 2013 года акцией возле Администрации Президента Украины с требованиями пересмотреть отношение к России как к стратегическому партнеру. После этого на День Независимости Украины в Киеве и ряде других городов состоялись первые раздачи и расклейки листовок с призывами не покупать российские товары с объявлением о начале сбора средств на дальнейшее ведение кампании. За счет тех, кто откликнулся, по словам активистов, были напечатаны цветные плакаты и наклейки, которые, вместе с изготовленными в основном за средства самих активистов черно-белыми информационными листовками, сейчас начали распространяться по Украине, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что пока евроинтеграция Украины не завершится успехом, Россия постоянно будет выставлять "санитарные претензии". "После "Рошена" будут трубы, после труб - сыры, после сыров будет еще что-то. Это - одна и та же линия. Более того, я опасаюсь, что этим не ограничится, и чем ближе Вильнюсский саммит, тем угроза нестандартных ситуаций в Украине будет расти", - цитирует Огрызко