В Украине в мае долги по заработной плате превысили 1,56 млрд грн. Об этом заявила заместитель председателя Союза юристов Украины и бывший омбудсман Нина Карпачева во время парламентских слушаний на тему: "Состояние соблюдения прав человека в Украине".
"Бездна между богатым и бедным населением Украины достигла 45 раз, в то время как среднеевропейский показатель не превышает 4,5 раз", - сказала Карпачева. Она осудила попытки властей обложить налогом денежные переводы украинцев, которые работают за рубежом, сообщает УНИАН.
Карпачева также подчеркнула, что сегодня в Украине суды утратили независимость, и это особенно ярко видно "в политически мотивированном выборочном правосудии в отношении лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, Юрия Луценко".
Кроме того, она заявила, что "количество узников в Украине является одним из наибольших в Европе - 320 человек на 100 тысяч населения". По словам Карпачевой, уже второй год подряд тормозится принятие закона об амнистии, и "тысячи осужденных женщин, пожилых людей, детей, которые не представляют общественной опасности, мучительно ждут этот шанс".
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно подсчетам социологов Академии наук за чертой бедности оказался каждый четвертый украинец.