Кабинет Министров утвердил план мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013-2020 гг. Большой украинской энциклопедии.
Документ во исполнение указа Президента Украины разработал Госкомтелерадио, сообщает Правительственный портал.
Национальная академия наук будет работать над разработкой концепции и словаря энциклопедии, а Госкомтелерадио будет способствовать освещению в СМИ процесса ее подготовки.
Для работы над Большой украинской энциклопедией будет создано государственное научное учреждение "Энциклопедическое издательство".
Учреждение, которое планируется создать на базе государственного специализированного издательства "Украинская энциклопедия" имени М.П. Бажана" и Главной редакции Свода памятников истории и культуры Украины при нем, войдет в сферу управления Госкомтелерадио. Также в течение года будет решаться вопрос его размещения в доме по улице Богдана Хмельницкого, 51а.
Расходы на содержание научного учреждения, а также на капитальный ремонт помещения будут финансироваться из государственного бюджета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в соответствии с Указом Президента Украины от 2 января 2013 года № 1 "О Большой украинской энциклопедии", в течение ближайших 7 лет планируется создать Большую украинскую энциклопедию.