Официальный Киев, прикрываясь заботой о национальной безопасности, грубо нарушает не только свободы, гарантированные Конституцией Украины, но и международные демократические нормы. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Он напомнил, что 12 февраля Верховная Рада Украины приняла "беспрецедентное по антидемократичности постановление", приостановив аккредитацию журналистов и технических работников некоторых российских СМИ при украинских органах власти.

 

"СБУ хватило недели, чтобы составить и направить в парламент черный список - около сотни российских медиа", - отметил политик.

По мнению Медведчука, таким образом, в Украине объявлена война свободе слова.

"Такое беспрецедентное наступление на свободу слова не осталось незамеченным в Европе. Так, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович отметила, что "озабочена тем, что российская аудитория будет теперь лишена объективной и достоверной информации из государственных учреждений Украины, что определенно не способствует свободному потоку информации и восстановлению доверия между народами".

Медведчук считает, что такими действиями украинская власть ведет страну к диктатуре и тоталитаризму.