За пять лет в Украине количество воспитательных колоний сократилось почти вдвое - до девяти. Об этом, посещая воспитательную колонию в Кременчуге, заявил Уполномоченный по делам ребенка Юрий Павленко, передает УНИАН.
По его словам, "еще 5 лет назад, в Украине воспитательных колоний было 16. Сегодня осталось 8 и одна для девочек. Количество детей, которые отбывают наказания в колониях, тоже уменьшается - идет гуманизация процесса судопроизводства и правосудия по отношению к детям".
"Все это осуществляется в соответствии с указом Президента от 24 мая 2011 года, которым одобрена Концепция развития уголовной юстиции относительно несовершеннолетних", - сказал он.
Так, по информации Павленко, "в кременчугской колонии в начале независимости сидело 800 детей, а сегодня - 250".
Он также сообщил, что в 2012 году в Украине закрылось 2 детских воспитательных колонии.
По словам Уполномоченного, сегодня около 60% осужденных могли бы отбывать наказание не в стенах спецзаведений, поскольку сидят за незначительное преступление - украденный телефон или кражу металлолома.
"За это они получают три-пять лет заключения. Уверен, что с большинством из них можно было бы эффективно поработать и без лишения свободы. Большинство несовершеннолетних находятся в местах лишения свободы после условного наказания. Значит, этим детям соответствующие органы не уделяли им внимание", - сказал Павленко.
В то же время Уполномоченный по делам ребенка отметил, что за 9 месяцев этого года детская преступность в Украине сократилась на 11%.
По его словам, с уменьшением роста детской преступности также зарегистрировано незначительное увеличение роста повторных преступлений совершенных детьми.
"Количество повторных преступлений выросло на 3%, но в прошлом году за этот период она выросла на 40%. Мы видим позитивную динамику работы с детьми социальными службами", - отметил Павленко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что через 5 лет интернаты исчезнут, а всех детей, лишенных родительской заботы, отдадут приемным семьям.