Накануне местных выборов, которые состоятся 25 октября, в Украине наступил "день тишины".

В соответствие со ст. 54 закона о местных выборах предвыборная агитация заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем голосования. Накануне и в день голосования запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций) от имени кандидатов, местных организаций партий –; субъектов избирательного процесса, а также политических партий, местные организации которых являются субъектами избирательного процесса.

Кроме того, запрещается проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстраций фильмов и телепередач, публичных мероприятий в поддержку местной организации партии.

Завтра, 25 октября, в день местных выборов любая агитация также запрещена. Запрещено обнародовать предвыборные социологические опросы, промежуточные результаты голосования, эксит-поллы вплоть до 20:00, когда закроются избирательные участки по всей Украине. Нарушение запрета, согласно украинскому законодательству, влечет за собой административную ответственность. Напомним, местные выборы состоятся в Украине 25 октября. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00. Выборы в органы местного самоуправления пройдут по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с так называемыми открытыми списками, а выборы сельских и поселковых депутатов — по мажоритарной системе относительного большинства. Проходной барьер для партий повышается с 3% до 5%. Выборы мэров городов пройдут по мажоритарной системе абсолютного большинства, для победы необходимо будет набрать 50% плюс один голос, либо иметь отрыв от ближайшего конкурента в 20% голосов, иначе будет назначен второй тур.