В I квартале 2013 года в Украине выросли цены на хлеб и хлебопродукты (на 1,2%), овощи (на 5,1%), а также фрукты (на 2,1%). Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.
В ведомстве отмечают, что в I квартале 2013 года индекс потребительских цен на продукты питания составил 99,8%, то есть наблюдалось снижение цен. По данным министерства, за этот период подешевели крупы гречневые (на 4,7%), сахар (на 7,4%), яйца (на 4,2%), мясо и мясопродукты (на 1,7% (в т . ч. свинина – на 5,2%, птица – на 1,3%, говядина – на 2,6%), рыба и рыбопродукты (на 1,6%), масло подсолнечное (на 0,1%).
"Если говорить о росте цен непосредственно на хлеб массовых сортов, то в среднем потребительская цена выросла всего на 3-6 копеек на килограмме. Рост цен в хлебопекарной отрасли связан с ростом других составляющих себестоимости производства, в частности ростом заработной платы, а также с попыткой производителей преодолеть существующую убыточность производства хлеба", – отметил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин.
Он также сообщил, что в ближайшей перспективе основания для значительных скачков цен на продовольственные товары отсутствуют, а по ряду позиций возможно их снижение.
По словам Пендзина, вследствие увеличения предложения молокосырья следует ожидать снижения цен на молокопродукты. Также стабильными будут оставаться цен на сахар и подсолнечное масло, поскольку предложение этой продукции в несколько раз превышает внутренний спрос. С поступлением на рынок овощей нового урожая, можно ожидать снижения цен и на овощную продукцию.
"На сегодняшний момент уровень внутреннего производства и уровень насыщения рынка настолько значителен, что какие-либо основания для роста цен на продукты питания на сегодняшний момент отсутствуют", – сказал он.
Кроме того, по его словам, в ближайшее время нужно провести максимальное количество ярмарок. "Поскольку нас ожидают майские праздники, когда, как правило, существенно возрастает спрос на продукты питания, особенно мясопродукты и яйца, для недопущения безосновательного роста цен местным органам исполнительной власти, необходимо удвоить в этот период количество ярмарочных мероприятий", – заявил Пендзин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за последние 12 месяцев цены на овощи так называемого "борщевого набора" и картофель выросли на 61%.
По материалам Бизнес, Ukranews