В Украине при поддержке ООН запускается информационная кампания, направленная на повышение уровня толерантности к переселенцам (внутренне перемещенным особам) в Украине. Старт проекта был анонсирован на пресс-конференции представителем комиссара ООН по делам беженцев в Украине Жаном-Ноэлем Ваттервальдом, передает "РБК-Украина".

 

"УВКБ ООН совместно с правительственными учреждениями, а также представителями гражданского общества разработали информационную кампанию, направленную на повышение толерантности к внутренне перемещенным лицам", - сказал Ваттервальд. По его словам, проект будет включать в себя информационные сообщения на национальных телеканалах, а также визуальную наружную рекламу в семи крупнейших принимающих общинах Украины.

 

По последним подсчетам ООН, Украина занимает 9 место по количеству внутренне перемещенных лиц в мире. При этом, к июню 2015 года, спустя год после аннексии Крыма и начала конфликта на Востоке Украины, число переселенцев в стране постоянно увеличивается - их количество только по официальным данным приближается к 1,5 миллионам человек.