Государственная служба молодежи и спорта Украины, Государственная служба занятости Украины и Всеукраинское молодежное объединение поддержки отечественного производителя "Альтернатива" объявили старт всеукраинского национального конкурса работодателей "Народный бренд – выбор молодежи".
"Основная цель конкурса – способствование созданию рабочих мест для молодежи и поддержка социально направленного бизнеса в Украине", - сообщил председатель объединения "Альтернатива" Алексей Артемчук.
По его словам, конкурс предусматривает определение победителей в 18 номинациях, в том числе в сфере предоставления финансовых услуг, бытовых услуг, общественного питания, информационных технологий.
"Конкурсанты будут оцениваться по трем основным критериям: количество трудоустроенной номинантом молодежи за год с момента подачи заявления, проявление социальной политики номинанта по отношению к трудоустроенной молодежи и программа повышения квалификации молодых работников", - сообщил Артемчук.
По его словам, на сегодняшний день сложно прогнозировать, сколько будет участников конкурса, однако предполагается, что эта цифра будет измеряться тысячами. Итоги конкурса будут подведены до 12 декабря 2012 года.
По словам Артемчука, предполагается, что конкурс будет проходить ежегодно, и уже на следующий год он пройдет в два этапа – сначала в областях, а после того – финал всеукраинского конкурса, пишет Интерфакс-Украина. 
Как отметил заместитель руководителя государственной службы молодежи и спорта Украины Сергей Глущенко, в конкурсе будут принимать участие только резиденты Украины. "Одна из главных задач – информирование работодателя о тех выгодах, которые он получит в результате участия в конкурсе. Эти выгоды могут быть материальными, а могут быть духовно-нравственного порядка, в том числе пиара", - подчеркнул он.
По словам начальника отдела организационного и методического обеспечения обслуживания граждан Государственного центра занятости Министерства социальной политики Украины Ирины Бигмы, в службе занятости по состоянию на 1 июля 2012 года официально зарегистрировано и имеют статус безработных почти 190 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович подписал закон "О занятости населения", который призван облегчить поиски работы и освоение новых профессий. Он вступает в силу с 1 января 2013 года