В 20:00 в Украине закрылись избирательные участки на местных выборах.

По данным гражданской сети ОПОРА по состоянию на 16:00 явка избирателей составила 36,2%. Активнее всего голосовали в западных областях - 38,1% избирателей, далее -
в центральных - 37,4%. В южных областях и восточных явка соответственно составила 32,6% и 33,5%.

Кроме того, ОПОРА проводит параллельный подсчет голосов в Одессе, Харькове и Днепропетровске.

В этих городах, по данным наблюдателей ОПОРЫ, по состоянию на 16:00 проголосовало 29,6% избирателей, 35,3% и 33,7% соответственно.

В Киеве же по состоянию на 18:00 явка избирателей, согласно информации председателя Киевской городской избирательной комиссии Анатолия Сульдина, составила 35-37%.

В то же время по состоянию на 15:00 в МВД поступило 470 сообщений, связанных с нарушением избирательного процесса. В том числе 54 сообщения касались фактов подкупа избирателей. Также поступило 2 сообщения о заминировании изибрательных участков в Хмельницкой и Луганской областях и 2 сообщения о смерти людей на избирательных участках в Киевской и Ровненской областях.

Напомним, утром 25 октября в Красноармейске избирательные участки на местных выборах не открылись. В 2:00 Донецкий окружной административный суд принял решение признать противоправным и отменил постановление Красноармейской городской комиссии, которым она утвердила полиграфическое предприятие для печати избирательных бюллетеней. По словам председателя ЦИК Михаила Охендовского, в Красноармейске у членов избирательной комиссии не было юридических оснований не начинать голосование на участках. Центризбирком постановил, чтобы бюллетени были переданы на участки, а избирательный процесс организован в городе.

В то же время М.Охендовский прокомментировал ситуацию, которая возникла в избирательной комиссии Мариуполя, где 11 членов комиссии отказались принимать избирательные бюллетени из частной типографии и также не открылись избирательные участки. По его словам, для такого решения не было оснований и это считается нарушением законодательства.

Согласно заявлению БПП, проведение местных выборов в Мариуполе сорвано по формальным признакам - из-за некачественного изготовления бюллетеней, отсутствие контроля за их тиражом и надлежащим хранением.

"Поэтому фракция нашей политической силы будет инициировать изменения к законодательству, которые позволят провести голосование в Мариуполе одновременно со вторым туром выборов городских голов 15 ноября, или в другой сжатый срок", - заявили в БПП.

Также в КИУ заявили о срыве выборов в городе Сватово Луганской области.

Более 15,5% избирательных участков на местных выборах в Украине открылись для голосования граждан, ранее или позднее установленного времени в 8:00 утра, что является нарушением законодательства. На некоторых участках, в том числе в Сумах, не хватало кабинок для голосования.

По данным гражданской сети ОПОРА, наиболее частым нарушением в первой половине дня стали попытки выдачи бюллетеня без паспорта.

«В большинстве случаев, благодаря реакции наблюдателей, подобные инциденты решались законно — избирателям правомерно отказывали в возможности голосовать. Характерно, что по сравнению с первой половиной дня процент таких злоупотреблений в общенациональном масштабе существенно уменьшился — с 14,3% до 4,6%», - заявили в ОПОРЕ в 16:00. Также на участках наблюдались в том числе такие нарушения, известные, как «карусели», «косынка»- выдача бюллетеней подставным лицам, незаконная агитация, вброс пачек бюллетеней в урны.

В то же время в Мелитополе Запорожской области произошла драка между кандидатами в депутаты городского совета Романом Дудник (ВО "Батькивщина") и Анатолием Демьяненко ("Самопомич").