В Украине - мода на завещания. По данным Минюста, в 2012 году составленных завещаний было на 30 тыс. больше, чем в предыдущем. "Но все равно это мало, потому что эта цифра составляет только 30% от количества случаев получаемого украинцами наследства", - говорят в Минюсте, пишут Вести.
Специалисты считают, что часть этих завещаний - способ уйти от налогов: "Если вы завещаете кому-то машину, то вам нужно заплатить госпошлину размером 0,05% ее стоимости и 600 грн. нотариусу, а при продаже того же авто сумма налога будет намного больше - около 7% от стоимости плюс услуги нотариуса до 1500 грн. Теоретически доверенностью можно было бы и обойтись, но этот документ теряет свою силу после смерти доверителя", - считает адвокат Денис Зайцев.
Юристы отмечают, что поток людей, которые хотят составить завещание, действительно увеличивается, причем меняются и тенденции, которым они следуют: "Раньше это были в основном люди в возрасте или те, кто тяжело болен, а в последнее время все больше обращаются молодые люди - лет тридцати. Сейчас таких примерно половина", - рассказала частный нотариус Виктория Деревянко. По ее словам, молодежь задумывается о завещании, когда появляются дети. "Это очень хороший знак, который говорит о появлении у нас юридической культуры - не нужно быть при смерти, чтобы задуматься о том, ради чего и кого ты сейчас работаешь", - говорит Деревянко.
В основном люди завещают родственникам квартиры, депозитные счета и машины, но бывают и более интересные случаи: "Как-то ко мне обратилась мусульманка. Они с мужем жили в Украине из-за его работы. Здесь же у них родились дети. После смерти супруга она осталась одна и принесла полный список своих украшений из золота - перстней, браслетов, цепочек. Распределила их между тремя дочерями и говорила: Священное Писание гласит, что каждая мусульманка должна оставить после себя завещание", - вспоминает юрист Алексей Шевченко.
Иногда люди хотят оставить после смерти какие-то личные вещи особенно дорогим им людям: "У меня был только один такой случай. Бабушка все имущество распределила между родственниками, а столовый сервиз оставила внучке своей подруги", - говорит юрист Сергей Синченко. По его словам, нередко люди оставляют наследство вообще посторонним людям: "В одном случае мать оставила все имущество сыну, а двум дочерям - ничего. Было такое, что мужчина двоим детям оставил однокомнатную квартиру, а дорогую машину и трехкомнатную в центре Киева - неизвестной женщине", - говорит Синченко.
По украинскому законодательству, можно завещать даже то, чем по факту не владеешь. "Вы можете указать в завещании хоть Верховную Раду. Нотариус не спросит у вас документов, для большинства из них главное - снять свои 600 грн. Но, когда человек придет, чтобы забрать свою Верховную Раду, он этого сделать не сможет, потому что никаких документов на нее у него нет", - говорит юрист Дмитрий Смалюк.
По его наблюдениям, завещание обычно составляется после серьезных конфликтов в семье, и такой документ - гарантия, что будет исполнена последняя воля завещателя. Кстати, отсудить оставленное через завещание имущество практически невозможно: "Если человек был признан дееспособным, то завещание - неоспоримая вещь", - считает Синченко.
Голливудские фильмы, в которых девушка получает право наследства только после того, как выйдет замуж, становятся реальностью в Украине: "Это называется завещательный легат - условие, которое должен выполнить получатель, чтобы вступить в свои права. Был случай, когда женщина поставила условие: продать ее квартиру и перечислить деньги в благотворительный фонд. Только после этого ее дочь имела право распоряжаться всем остальным имуществом", - рассказала директор адвокатской конторы в Киеве Евгения Варакина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, услуги нотариусов могут подешеветь. В Кабинете Министров работают над проектом закона, который уравняет стоимость нотариальных услуг по стране. Это касается как частных контор, так и государственных.