В Киеве завершился последний тур чемпионата Украины по шахматам, по итогам которого чемпионом страны стал Юрий Криворучко.
В последнем туре оппонентом Криворучко был аутсайдер турнира Валерий Неверов, неудачно проведший чемпионат - 1 балл из 11 возможных. В итоге Криворучко заставил оппонента сдаться уже на 28-м ходу.
Также выиграл Руслан Пономарев, который черными был сильнее Андрея Баришполеца. Александр Арещенко белыми обыграл Мартина Кравцова.
Вничью в последнем туре закончились три партии: Александр Моисеенко - Станислав Богданович, Андрей Волокитин - Захар Ефименко и Антон Коробов - Павел Эльянов.
Таким образом, в итоговой турнирной таблице у Криворучко и Пономарева по 7 баллов. Но у экс-чемпиона мира Пономарева был хуже коэффициент выступлений на этом турнире - 36,75 против 38,00 у Криворучко. Бронзовым призером соревнований стал Антон Коробов 7 баллов.
Далее гроссмейстеры расположились в таком порядке: 4-е место -Моисеенко, 5-е -Арещенко, 6-е - Ефименко, 7-е - Волокитин, 8-е - Эльянов, 9-е - Богданович, 10-е - Кравцов, 11-е - Баришполец, 12-е Неверов, передает УНИАН.
Победительницей женского турнира стала Мария Музычук. Чемпионат Украины по шахматам проходил в Киеве с 15 по 26 июня.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле харьковский гроссмейстер Александр Моисеенко стал победителем Чемпионата Европы по шахматам среди мужчин.