Правительство разработает инвестиционные проекты, благодаря которым будут восстановлены и модернизированы оросительные системы по всей Украине. Об этом сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в АРК министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.
"Есть поручение премьер-министра разработать модернизацию оросительной системы Украины, а это 2,5 миллиона гектаров, которые увеличат производство зерна в 3-4 раза, тем более современное капельное орошение дает эффективность, как в себестоимости, так и в выращивании", - цитирует Присяжнюка Укринформ. По его словам, выращивание зерновых и овощей в южных областях и Крыму без орошения остается очень сложным, и без полива в этих регионах не обойтись. Поэтому в Программе активизации развития экономики предусмотрено, что площади орошаемых земель будут увеличены.
В частности, как отметил Присяжнюк, восстановление полива в Крыму и Херсонской области позволит нарастить производство валовой продукции почти до 27 млрд долларов в год.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в течение ближайших двух лет в Украине будет построено 16 современных плодоовощных хранилищ на 140 тыс. тонн, что позволит стабилизировать цены на эту продукцию.