В Украине наблюдается пандемия ожирения. Такое заявление сделала главный диетолог Одесской области Лилия Полякова на пресс-конференции в Одессе.
Специалист привела данные статистики в регионе: в 2011 году на 100 тысяч населения приходилось 647,2 человека с ожирением, а в 2012 году - 1 739,5 человек. Средний показатель по Украине в 2012 году составил 1 231 человек с ожирением на каждые 100 тысяч населения.
По словам директора Государственного НИЦ по проблемам гигиены питания Олега Швеца, в целом свыше половины взрослого населения Украины имеет избыточный вес. При этом 26% женщин и 16% мужчин страдает ожирением. Что касается детей, то, по официальным данным, ожирение есть у 112 тысяч юных украинцев, однако, по оценкам Швеца, реальная цифра значительно выше.
Проблема ожирения более актуальна для жителей юга и востока страны. Участники конференции выступили с инициативой запретить рекламу чипсов, сладкой газировки и других подобных продуктов, передает LikarInfo.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по статистике самые толстые украинцы - жители Донецкой, Полтавской и Херсонской областей. Самые стройные - крымчане. Крым признан самым стройным регионом страны - здесь "всего" 49,7% полных людей, из которых у 12,7% - ожирение