Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Госкомитет телевидения и радиовещания с просьбой остановить публикацию программ передач запрещенных российских каналов в печатных изданиях. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

 

"С целью принятия мер по усилению информационной безопасности страны просим в пределах Вашей компетенции принять меры по прекращению размещения в печатных изданиях программ телеканалов, которые содержат призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины, агрессивных действий против нашей страны, распространяют ложную информацию, которая нарушает законные права и интересы физических и юридических лиц, посягает на их честь и достоинство. В частности, предлагаем обратиться ко всем печатных средствам массовой информации относительно недопущения печати программ и передач вышеупомянутых телеканалов", - говорится в сообщении

 

По данным Нацсовета, с начала сентября прошли более 5 тыс. проверок общественных заведений "на предмет остановки трансляции запрещенных каналов".

 

"С 1 по 5 сентября большинство заведений остановили трансляцию запрещенных российских каналов сразу после предупреждения или в течение суток. Проверка проходила в гостиницах, базах отдыха, развлекательных и других общественных заведениях с целью прекращения ретрансляции запрещенных российских телеканалов", - сказано в сообщении.

 

Напомним, Нацсовет по телевидению запретил ретрансляцию 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях.