Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) обсудила с Евроатлантическим координационным центром по реагированию на чрезвычайные ситуации гражданского характера начало международных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Ukraine-2015". Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

 

"Конференция состоялась в формате пленарной сессии. Во время заседания участники обсудили основной сценарий, расписание учений, представили инструкции по проведению тренировок и обсудили временные показатели прибытия команд для участия", - говорится в сообщении.

 

Как отметил директор Департамента реагирования на ЧС Григорий Марченко, "в процессе обсуждения мы запланировали проведение совместных учений, где украинские спасатели бок о бок со своими иностранными коллегами будут ликвидировать чрезвычайную ситуацию в реальных условиях".

 

В учениях будут принимать участие около 600 спасателей и 200 единиц техники из 30 стран.

 

В свою очередь руководитель Евроатлантического координационного центра по реагированию на ЧС Гюнтер Бретшнайдер отметил: "Мы благодарим представителей Украины за приглашение для участия в учениях. Это уже третий раз мы сотрудничаем с украинскими коллегами. И мы счастливы сейчас сюда вернуться"

 

По его словам, некоторые страны-участницы уже задекларировали участие своих команд в тренировках, а подтверждение остальных участников ожидается в кратчайшие сроки. "Эти команды будут работать совместно с украинскими спасателями, несмотря на разницу в языке и стандартах подготовки", - добавил Бретшнайдер.

 

В ГСЧС Украины напомнили, что международные учения проводятся в рамках выполнения Годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на 2015 год с целью дальнейшего углубления сотрудничества ГСЧС Украины и Североатлантического альянса в сфере гражданской защиты населения, отработки порядка взаимодействия по предотвращению и реагированию на ЧС природного и техногенного характера.