В Украине уже полтора года происходит системное уничтожение образования. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Именно заботясь о будущем, ведущие мировые державы вкладывают в систему образования многомиллиардные средства, разрабатывают новые программы и стратегии. К сожалению, в последние полтора года в Украине, несмотря на громкие заявления власти о намерении приблизить украинское образование к лучшим мировым стандартам, происходит целенаправленное, системное его уничтожение", - заявил он.

 

По его мнению, говорить о том, что отечественное образование остается вне поля зрения "правительства еврореформаторов", было бы по меньшей мене несправедливо.

 

"Складывается впечатление, что еврореформаторы поставили себе цель окончательно разрушить отечественную систему образования, которую, несмотря на все эксперименты, все еще высоко оценивают в мире", - добавил политик.

 

Медведчук отметил, что, не развивая и не модернизируя систему образования, а лишь "эксплуатируя ее далеко не безграничный ресурс, легко потерять даже то, что еще работает".

 

"Сколько бы ни произносилось громких фраз о внедрении в украинское образование "наиболее эффективных инноваций мирового уровня" и реформировании его "по самым высоким европейским стандартам", действия (а во многих случаях и бездействие) украинской власти намного красноречивее. Какие уж тут инновации и европейские стандарты, если правительство не способно элементарно обеспечить школьников учебниками", - добавил он.

 

Политик выразил надежду, что к власти в Украине придут те, кто сумеет остановить "образовательное разоружение" Украины.

 

"Те, кто на деле займется реформированием системы образования, чтобы обеспечить ее качественное изменение в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Именно это требуется сегодня миллионам учащихся и студентов, их родителям, десяткам тысяч педагогических работников, всей стране", - резюмировал он.