Из Госбюджета на проведение мероприятий и официальных приемов в 2015 году потратят 1,7 миллиона гривен, что на 300 тысяч гривен больше, чем в 2014 году.

Об этом сообщается в Вестнике госзакупок.

Государственное управление делами (ДУСя) 23 марта заключило соглашение с предприятием "Гарант-сервис" на обслуживание и обеспечение продуктами питания на сумму 1,7 млн грн.

По отдельным заказам в течение 2015 года "Гарант-Сервис" будет обслуживать мероприятия и официальные приемы при участии президента Украины Петра Порошенко. Договоры на эти услуги с "Гарант-Сервисом" заключают ежегодно.

Предприятие каждый раз получает заказ без открытых торгов, поскольку оно специально создано для обеспечения организации питания и торгового обслуживания работников Администрации президента, Кабинета министров, Верховной рады, Госуправделами, СНБО и других государственных органов, а также органов, аппаратов, созданных для осуществления их полномочий, организации обслуживания официальных и представительских мероприятий.

Меню таких мероприятий в "Вестнике государственных закупок" никогда не публикуется. Во времена президента Виктора Януковича предприятию "Гарант-сервис" на приемы ежегодно выделялось от 2,12 до 2,45 млн грн.

В 2014 году сумма закупок составила 1,4 млн грн, что меньше нынешней на 17%. Стоимость президентских приемов выросла меньше, чем на размер инфляции, которая в 2014 году составила почти 25%.