Все военные формирования, которые не подчиняются Вооруженным силам Украины или правоохранительным органам, должны быть разоружены и распущены.

Об этом говорится в докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса о гуманитарной ситуации на востоке Украины, пишет "Украинская правда".

 

"Все воинские формирования, которые не были полностью интегрированы в состав регулярных вооруженных сил или полиции, и продолжают в дальнейшем действовать за пределами регулярного командования, должны быть разоружены и распущены без промедления", - говорится в документе.

 

По словам комиссара, лакмусовой бумажкой успеха реформ в правоохранительной системе будут способность к борьбе с безнаказанностью и расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

 

Муйжниекс также выразил озабоченность постоянными сообщениями о случаях незаконного и произвольного содержания под стражей, пыток и жестокого обращения, и отсутствием ответственности за такие грубые нарушения прав человека на Донбассе.

 

"Все виновные в серьезных нарушениях прав человека на Востоке Украины, независимо от стороны конфликта, должны предстать перед судом", - подчеркнул он.