Министерство здравоохранения опубликовало список лекарственных препаратов, запрещенных к рекламированию. В него вошло 326 различных препаратов, который Минздрав подготовил в связи с принятием закона №7007.
Народные депутаты первоначально предлагали запретить рекламу всех видов лекарств, однако при подготовке ко второму чтению было решено определить список препаратов, реклама которых запрещена.
В список Минздрава вошли препараты, соответствующие определенным критериям. Это лекарства, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации. Кроме того, в перечень попали препараты для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, чрезвычайно опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака, хронической бессонницы, сахарного диабета, ожирения, эректильной дисфункции, пишет Коммерсантъ-Украина. 
Из 326 лекарств, запрещенных к рекламе, более 100 произведено в Украине. Из крупных производителей ограничения коснутся компании "Фармак" (в списке 14 ее препаратов), группы компаний "Здоровье" (12) и "Дарницы" (6). Из зарубежных компаний это GlaxoSmithKline (GSK) – под запрет попал препарат "Солпадеин", один из лидеров в группе анальгетиков.
Источник издания, близкий к GSK, рассказал, что сейчас на "Солпадеин" приходится около 30% продаж всех безрецептурных препаратов компании. Сейчас он занимает второе место по продажам в денежном выражении в Украине в категории анальгетиков. На первом месте – "Цитрамон", содержащий парацетамол, который не относится к наркотическим веществам.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов) говорит, что список еще будет дополняться. По ее словам, в него, в частности, войдут такие популярные лекарства, как "Эссенциале", "Но-Шпа" (производитель Sanofi-Aventis)и "Мезим" (производитель Berlin-Сhemie). "Их продажи достигают миллиардов гривен, а потребление никак не контролируется. В то же время внести их в список рецептурных мы не можем – страна огромная, и не у каждого жителя, особенно в деревнях, есть возможность идти к врачу с любым недомоганием", – отмечает Бахтеева.
Фармацевтические компании, входящие в "Европейскую бизнес ассоциацию", ранее подвергли законопроект критике. Они отмечали, что считают нецелесообразным запрещать рекламу лекарств, которые содержат наркотические и психотропные вещества в очень малом количестве, не несущем угрозы здоровью пациента. Реклама лекарственных средств безрецептурной группы разрешена в большинстве стран ЕС и во всех странах СНГ.
Тем не менее, закон в нынешней редакции не окажет значительного влияния на рекламный рынок, уверен директор агентства Starcom (среди его клиентов – GSK) Энвер Кикава. По его словам, доля медицинских брендов в телевизионной рекламе сейчас близка к 20%, но доля запрещенных препаратов невелика. Кроме того, у производителей остаются варианты продвижения брендов и без прямой рекламы – к примеру, путем размещения информации в аптеках. "Конечно, запрет на рекламу повлияет на снижение продаж "Солпадеина". Компания начнет продвижение препарата через другие каналы – например, продажи по рекомендации врачей. Конечно, они более затратные, что в конечном итоге повлияет на цены в сторону их повышения", – отмечает источник, близкий к GlaxoSmithKline.
Самые популярные безрецептурные препараты, реклама которых будет запрещена:
1. "Амброксол" (НВЦ "Борщаговский"); 2. "Амизончик" ("Фармак"); 3. АЦЦ (Salutas Pharma); 4. "Барбовал" ("Фармак"); 5. "Валокордин" (Krewel-Meuselbach); 6. "Грипекс Актив Макс" (Unilab); 7. "Эфералган" (Bristol-Myers Squibb); 8. "Колдрекс Найт", "Колдрекс Юнион" (GlaxoSmithKline); 9. "Корвалдин" ("Фармак"); 10. "Корвалол" ("Фармак"); 11. "Ксило-Мефа" (Mepha); 12. "Милистан Детский", "Милистан Мультисимптомный" (Mili Healthcare); 13. "Мульти-Табс Малюк", "Мульти-Табс Бэби", "Мульти-Табс Школяр" (Ferrosan); 14. "Називин" (Merck); 15. "Но-Шпалгин" (Sanofi Aventis); 16. "Нурофен для детей" (Reckitt Benckiser); 17. "Оригинальный бальзам Биттнера" (Richard Bittner); 18. "Панадол Бэби" (GlaxoSmithKline); 19. "Парацетамол" (НВЦ "Борщаговский", "Монфарм" и др.); 20. "Солпадеин" (GlaxoSmithKline).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада запретила рекламу лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств.