В Украине должна сформироваться собственная «партия мира», призванная добиться от политиков ответственного принятия решений ради прекращения насилия и установления надежного и прочного мира. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор» пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Политик отметил, что достигнутая в Минске договоренность о прекращении огня и обмене пленными является типичным компромиссом, поэтому обе стороны могут быть недовольны ею.

 

«Тем не менее, принятое в сложившихся условиях решение остановить кровопролитие является единственно верным», - подчеркнул он.

 

Однако, по словам Медведчука, достигнутое перемирие может оказаться недолговечным. «Если не делать ничего для развития достигнутых в Минске договоренностей на основе широкого переговорного процесса, проведения многоэтапного общенационального круглого стола относительно национального примирения на фоне общего стремления добиться эффективного компромисса и разрушить сложившуюся в Украине «культуру ненависти», то будущее нашей страны незавидно», - добавил лидер «Украинского выбора».

 

Также политик выразил возмущение по поводу «подстрекательской позиции» главного редактора «Немецкой волны» и руководителя русской службы DW-WORLD.DЕ Инго Маннтойфеля, который заявил: «В случае долгосрочного прекращения военных действий поддерживаемые Россией сепаратисты вышли бы победителями из этого конфликта - они укрепили бы и даже расширили свою власть в подконтрольных им областях. Эту цель и преследует план Путина по урегулированию конфликта, состоящий из семи пунктов».

 

«Абсурдность такой точки зрения, особенно если вспомнить о тысячах жертв, очевидна уже потому, что перемирие достигнуто в тот момент, когда военное преимущество было на стороне Донецка и Луганска, а не Киева», - прокомментировал Медведчук.