Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил профильным службам и ведомствам заблаговременно подготовиться к весенним паводкам и наводнениям. Об этом он заявил на заседании правительства.
"Зима еще не закончилась, синоптики предвещают еще минимум шесть недель зимней погоды. Балканский циклон уже в ближайшие дни принесет мокрый снег и ливни в западные, юго-западные и северо-западные области Украины. В то же время, в центральных и северных регионах также будет снежная и дождевая погода. Так, может быть сильное наводнение", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.
В связи с этим, он поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Темнику при участии Госслужбы по чрезвычайным ситуациям поставить коммунальным службам четкие задания по подготовке к схождению воды, а также проконтролировать выполнение поставленных задач.
"Чтобы все, что нужно было расчищено, отремонтировано. Службе по чрезвычайным ситуациям, Министерству обороны, Минрегиону, Министерству инфраструктуры, Министерству здравоохранения под председательством вице-премьера Александра Вилкула приказываю создать межведомственный штаб подготовке и противодействию наводнения", - сказал Азаров.
По его словам, уже сейчас необходимо смоделировать ситуацию и разработать план действий всех служб, разработать мероприятия по информированию населения, в частности, о планах эвакуации, подготовить технику, бригады медработников к действиям в условиях наводнения, а также создать запасы материалов для возведения водозащитных сооружений, временных дамб для воды.
"Начиная со следующей недели, правительство будет регулярно слушать оперативные отчеты ГСЧС о том, как складывается ситуация и идут подготовительные работы", - подчеркнул Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  также Азаров поручил сконцентрировать ресурсы и усилия на ремонте украинских дорог.