Согласно опросу, проведенному компанией TNS в шести странах Евросоюза, европейцы убеждены: чтобы претендовать на полноправное членство в ЕС, Киеву необходимо побороть коррупцию (так считают 35% респондентов, в Германии и Польше таких ответов было 44% и 45% соответственно), олигархию (26% опрошенных) и бедность, поскольку присоединение к Евросоюзу Украины в ее нынешнем виде станет тяжким бременем для ЕС (22% респондентов). Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Данное исследование очень ярко показало, как сегодня в Евросоюзе воспринимают постмайданную Украину. Страна погрязла в коррупции и отдана на откуп олигархам; незаконные схемы, "откаты", отмывание средств, взятки на всех уровнях; высокие должностные лица ездят по всему миру с протянутой рукой, выпрашивая кредиты и кредитные гарантии, а народ доведен некомпетентными чиновниками-реформаторами до нищеты и обречен на борьбу за выживание в условиях тотального социально-экономического кризиса...", - отметил он.

По словам политика, число сторонников евроинтеграции в Украине стремительно снижается: если еще в ноябре прошлого года евроинтеграционные устремления Киева поддерживали 64% украинцев, то в июне 2015 г. - 51%.

"Проевропейская и демократическая украинская власть не только ввела цензуру и стала преследовать инакомыслие, но и отказалась от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах", - добавил он.